おんがくのへや 忍者ブログ

カレンダー
11 2017/12 01
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
プロフィール
Author:わな
★音楽大好きニンゲン。でるライブだ!
※一日にまとめて記事を大量にUPする事が多いので、前の日付に記事がUPされてたりします。自己満足炸裂blogですんません(爆)
人気blogランキングブログランキングくつろぐFC2 Blog RankingBLOOG-RANKING

わなにメール
新上田市民わなの淡々おんがくブログ。
[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
2017/12/14 (Thu)
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

2008/11/01 (Sat)
ギグズ読んでて、初回限定生産の中身を知ったりした訳だが、最初はいいなあと思ったりしたものの、冷静に考えると…「本当自分、いるのか?」と自分自身に聞いたりして、「やっぱいらねぇか」と思った。
彼等に自分が求めているもの、それは何かと考えたら、やはり音楽であって、段々テレビ出演やら、雑誌やらがどうでも良くなってきたというのもある訳だ、いや、まあ、堕威さんは別に美形とは思わないものの、何か写真写りが良いとか、真面目にインタビュー答えてるとか目にしてしまうと、つい購入してはしまうけれども(笑)堕威さんに甘過ぎるぞ自分。

でも最終的には堕威さんのギター聞ければいいや。堕威さん頑張ってんならいいや。あの人いつも何事も真剣で、気抜けない人だから、いいや。あー、だから好きなんだよな…

何言ってるのかよくわからんけど気にしないで。
PR
2008/10/24 (Fri)
おわ…嬉しいけど複雑だあ。…あっ!テナーのCD貸す約束してたのにCD忘れたし!ああっ!次回っ!爆
2008/10/22 (Wed)
Dirだけでなくて、テナーの新曲まで出るぜ…クロノも出るぜ…金…
2008/10/12 (Sun)
さて、池袋に留まれずPさんには会えず仕舞いだったものの、カラオケに行ったわな兄弟。
「FLOWの曲がいい」とは弟に散々話してきたが、いざ歌えるFLOWを根こそぎ歌って、納得した模様。「全部、いい曲!知らなかった」

もっとFLOWは知られていいはずなのだ。
2008/10/08 (Wed)
最近FLOWばかり聴いていたので、気分を変えてシャッフル再生でもしてみた。
globe、ラルク、kenちゃん、hideちゃん、小松さん、あ、そういやFLOWはCOLORSが流れたな…と、好きな曲がいっぱい(っていうか、元々好きな曲メインで録音してるから当然なのかもだが)出てくる出てくる…しかし、気分じゃなかったからママチェとチャイプレは飛ばしちゃった。

だって楽しく行きたかっ(以下略)
2008/09/17 (Wed)
新曲が出るまで、結構Dirは聴いていなかったのだが、やっぱりDirを…というか、堕威さんのギターに触れると、「ああ、やっぱり堕威さんのギターが、根幹にあるんだよな…」と思うのだ。グチャグチャで繊細で、心を掴んで離さない、この音が…

こんな感じる音って無い。
2008/08/30 (Sat)
いやー、多分今日耳にした曲は嵐だと思ったんだが、やっぱり嵐だったよ。よく考えたら殆ど曲知らなかったんだよなあ(笑)しかし何かかっちょえー曲っすね。
やっぱり嵐は曲がいいよな…今彼等はノリにのってますよ!ってかようやく開花したみたいな。ははは、これで「嵐の曲が好きだ」と言っても皆納得してくれる訳だ!

デビューシングルA・RA・SHIから曲はどれも良かったと思わんかね?
2008/08/18 (Mon)

楽天売り切れだったから、別のショップで予約したよ…笑
だって初回版欲しかったんだもー。
2008/08/17 (Sun)
「桜ブームにのっかったんかい」と思っていたが、その後出す曲出す曲がとてもよく、しかもボーカルの女の子が歌が上手くて「なかなかええじゃないか」と兄弟して全く同じ風に考えていた(流石兄弟…)いきものがかり、さて、「何故彼女は若いのに歌が上手いんだ?」と思ったら、音楽学校に通っていたそうで「なるほど…」と一人納得なわなであった。

簡単な事はウィキペディアは便利だな。深い内容は物足りないけど。
prevnext
忍者ブログ[PR]